Organigramma 2017-2018

 

Theme logo 2017-18 EN

 

P.I. Ian H.S. Riseley, socio del Rotary Club di Sandringham, Victoria, Australia

Presidente Paola Paloscia

Governatore Salvina Deiana, R.C. Tempio Pausania

 

 

 

Consiglio Direttivo 2017-2018

 

Presidente:

Paola PALOSCIA

 

Vice Presidente (Past President):

Pier Maria FERRINI

Vice Presidente (Incoming President):

Alessandra SPASIANO

 

 

 

 

 

 

Consiglieri:

Italo DE VITIS

 

 

Gianluca DI LORETO

 

 

Corrado IANNUCCI

 

 

Tatiana KIROVA

 

 

Antonio RONZA

 

 

Emilio SETTE

 

 

 

 

Segretario:

Alessandra FREDDUCCI

 

Tesoriere:

Vito SAVINO

Prefetto:

Luciana CANONACO

 

 


 

 

 

Commissioni

 

Commissione

Presidente

Membri

AMMINISTRAZIONE:

Gianluca DI LORETO

 

Gestione Finanze

 

Gianluca DI LORETO

Segreteria

 

Alessandra FREDDUCCI

Tesoreria

 

Vito SAVINO

Organizzazione riunioni e accoglienza

 

Luciana CANONACO

Sito Web

 

Carlo DOTTI

Programmi

 

Paola PALOSCIA

EFFETTIVO:

Giampaolo IMBRIGHI

 

 

Leandro BUCCIARELLI

 

 

Leonardo GIARDINA

Famiglia Rotariana

 

Emilio SETTE

ALUMNI

 

Alessandro CASTELLI

COMUNICAZIONE E PUBBLICHE RELAZIONI:

Sergio SPERINDEO

Interna

 

Sergio SPERINDEO

Paola PALOSCIA

Web

 

Carlo DOTTI

Social Media

 

Alessandra FREDDUCCI

Esterna

 

Nunzia ESPOSITO

FONDAZIONE ROTARY:

Diego MAZZONIS

 

 

Nunzia ESPOSITO

Luigi MELISENDA

Polio Plus – Maratona

 

Flaminia CARTA

Raccolta fondi

 

Nunzia ESPOSITO

Sovvenzioni distrettuali

 

Alessandra SPASIANO

Sovvenzioni Globali

 

Gianluca DI LORETO

Borse di Studio

 

Antonio PEDONE

PROGETTI:

Roberto MANNU

 

Flaminia CARTA (Rotary – Rotaract)

 

 

Nunzia ESPOSITO

 

 

Enrica DI PAOLO (Rotaract)

 

 

Alice PIZZICONI (Interact)

FORMAZIONE E LEADERSHIP:

Simona PIANESE LONGO

 

 

Pia Grazia CELOZZI BALDELLI

 

 

Alfredo MADIA

 

 

Sergio PISCITELLO

 

Giampiero PIZZICONI

NUOVE GENERAZIONI:

Giampiero PIZZICONI

Delegato Interact

 

Nunzia ESPOSITO

Delegato Rotaract

 

Luciana CANONACO

AZIONE PROFESSIONALE E DI PUBBLICO INTERESSE

Corrado IANNUCCI

 

 

Pia Grazia CELOZZI BALDELLI

 

 

Roberto MANNU

 

 

Aldo RAMONDELLI

 

 

Antonio RONZA

 

 

Alice PIZZICONI (Interact)

AZIONE INTERNAZIONALE:

Tatiana KIROVA

 

Rapporti con UNESCO

 

Tatiana KIROVA

Rapporti con FAO Italia

 

Fabio CECCHI PAONE

Sergio PISCITELLO

Comitati Interpaese – Area Mediterraneo

 

Dario CICERO

Pace, Risoluzione conflitti

 

Maria Grazia MELCHIONNI

 

 

Tatiana KIROVA

Salute materna e infantile

 

Patrizia CASAGLIA

Prevenzione e cura malattie

 

Italo DE VITIS

Acqua e Impianti Igienico Sanitari

 

Andrea GIUSBERTI

Alfabetizzazione ed educazione di base

 

Tatiana KIROVA

Sviluppo economico e comunitario

 

Diego MAZZONIS

Paolo DAMIANI

Luigi MELISENDA

 

 

Servizi

 

LEGISLAZIONE

 

Alessandra SPASIANO

Aldo RAMONDELLI

Angela RADESI

ETICA E LEGALITÀ

 

Dario CICERO

Angela RADESI

Nunzia ESPOSITO

AMBIENTE E TERRITORIO

 

Mario DOCCI

Maria Assunta GIGLIO TUCCI

Marco MATTEUCCI

PROGETTI DI SERVIZIO

 

 

Banco Alimentare e Sanitario

 

Diego MAZZONIS

Villaggio SOS

 

Giorgio DI RAIMONDO

Casaliò

 

Pia Grazia CELOZZI BALDELLI

Carlo DOTTI

Fiorella CAVALLINI

Borse di Studio FF.AA.

 

Fiorella CAVALLINI

Angela RADESI

 

 

 

COORDINATORE DELLE COMMISSIONI

Carlo DOTTI